Lagebericht · idealista-Daten, September 2026

Estepona und die Neue Goldene Meile: Preise und Wachstum

Westlich von Marbella, von der Küste der Neuen Goldenen Meile bis zum Ort Estepona. Die Angebotspreise stiegen in einem Jahr um 17,1 %, das stärkste Wachstum der erfassten Lagen, vor allem getrieben durch Neubauten.

Geprüft am 25. Oktober 2026 · Angebotspreise, keine Verkaufspreise
01 — Kennzahlen

Estepona und die Neue Goldene Meile in vier Zahlen

AngebotAngebotspreis5.021 €/m²+17,1 % zum Vorjahr · +4,0 % zum Vorquartal
AngebotTeuerster Bezirk7.349 €/m²Selwo · niedrigster: Altos de Estepona 3.526 €
AngebotAngebotsmiete21,1 €/m² pro Monat+6,2 % zum Vorjahr
SchätzungIndikative Bruttorendite5,0 %Angebotsmiete × 12 ÷ Angebotspreis
02 — Im Vergleich

Sieben Bezirke, sehr unterschiedliche Tempi

Angebotspreis pro m² und Veränderung zum Vorjahr nach idealista-Bezirk, September 2026.

Selwo7.349 €+49,7 %
Seghers5.102 €−12,5 %
Estepona Pueblo4.402 €+10,0 %
Benamara–Atalaya4.314 €+9,8 %
Costa Natura4.213 €+6,1 %
Playa Bahía Dorada4.093 €+1,3 %
Altos de Estepona3.526 €+5,5 %
Durchschnitt Estepona5.021 €

Quelle: idealista-Verkaufsbericht, Estepona · idealista-Mietbericht, Estepona. Angebotspreise und -mieten sind das, was inseriert wird, nicht das, was vereinbart wird. Die indikative Rendite ist eine Bruttoschätzung vor Kosten, Leerstand und Steuern.

03 — Die Lage

Was Sie tatsächlich kaufen

Die Neue Goldene Meile ist der Küstenstreifen zwischen San Pedro de Alcántara und Estepona, mit Atalaya, Cancelada und Selwo.

Estepona hat einen restaurierten Ortskern und eine wachsende ganzjährige Bevölkerung.

Ein großer Teil des jüngsten Angebots ist Neubau, was die Angebotsdurchschnitte mit jedem neuen Projekt nach oben treibt.

04 — Was zu prüfen ist

Vier Prüfungen speziell für Estepona

Neubau und Bestand trennen

Neubauprojekte zahlen Mehrwertsteuer statt Grunderwerbsteuer und liegen auf einem anderen Preisniveau. Vergleichen Sie Gleiches mit Gleichem.

Große Sprünge mit Vorsicht behandeln

Selwo +49,7 % und Seghers −12,5 % in einem Jahr spiegeln sehr wahrscheinlich wider, welche Objekte inseriert waren, nicht vergleichbare Preisänderungen.

Absicherung beim Kauf vom Plan prüfen

Bestätigen Sie beim Kauf vom Plan die Bankbürgschaften für Abschlagszahlungen und die Genehmigungen des Bauträgers.

Die Neubaupipeline einplanen

Neues Angebot in der Nähe kann beim Wiederverkauf mit Ihrer Immobilie um Käufer und Mieter konkurrieren.

05 — Die Neue Goldene Meile

Die Neue Goldene Meile

idealista veröffentlicht keine Reihe namens Neue Goldene Meile. Zu den Küstenbezirken gehören Benamara–Atalaya (4.314 € pro m², +9,8 %), Selwo (7.349 € pro m², +49,7 %) und Costa Natura (4.213 € pro m², +6,1 %), jeweils September 2026.

06 — Fragen

Estepona und die Neue Goldene Meile: häufige Fragen

Wie stark sind die Immobilienpreise in Estepona gestiegen?

idealista meldete für Estepona im September 2026 einen durchschnittlichen Angebotspreis von 5.021 € pro m², 17,1 % mehr als ein Jahr zuvor – das stärkste Wachstum der hier erfassten Lagen.

Was ist die Neue Goldene Meile?

Der Küstenstreifen zwischen San Pedro de Alcántara und Estepona, mit Gebieten wie Atalaya, Cancelada und Selwo. Es ist ein Marketingname, kein offizieller Bezirk.

Welche Mietrendite erzielt Estepona?

Mit idealista-Angebotsmieten von 21,1 € pro m² und Monat und Angebotspreisen von 5.021 € pro m² liegt die indikative Bruttorendite bei rund 5,0 % vor Kosten, Leerstand und Steuern.

07 — Weitere Lagen

Vergleich mit Nachbarmärkten

Nächster Schritt

Sie prüfen eine Immobilie in Estepona oder an der Neuen Goldenen Meile?

Senden Sie das Inserat und Ihren Plan. Wir stellen die Vergleichsobjekte zusammen und prüfen den Preis, bevor Sie verhandeln.