Ficha de zona · datos de idealista, septiembre de 2026

Estepona y la Nueva Milla de Oro: precios y crecimiento

Al oeste de Marbella, de la costa de la Nueva Milla de Oro al pueblo de Estepona. Los precios de oferta subieron un 17,1 % en un año, el mayor aumento de las zonas analizadas, impulsado sobre todo por la obra nueva.

Revisado el 25 de octubre de 2026 · precios de oferta, no de venta
01 — Cifras clave

Estepona y la Nueva Milla de Oro en cuatro cifras

OfertaPrecio de oferta5.021 €/m²+17,1 % interanual · +4,0 % trimestral
OfertaDistrito más caro7.349 €/m²Selwo · más bajo: Altos de Estepona 3.526 €
OfertaAlquiler de oferta21,1 €/m² al mes+6,2 % interanual
EstimaciónRentabilidad bruta indicativa5,0 %alquiler de oferta × 12 ÷ precio de oferta
02 — Comparación

Siete distritos, ritmos muy distintos

Precio de oferta por m² y variación interanual por distrito de idealista, septiembre de 2026.

Selwo7.349 €+49,7 %
Seghers5.102 €−12,5 %
Estepona Pueblo4.402 €+10,0 %
Benamara–Atalaya4.314 €+9,8 %
Costa Natura4.213 €+6,1 %
Playa Bahía Dorada4.093 €+1,3 %
Altos de Estepona3.526 €+5,5 %
Media de Estepona5.021 €

Fuente: informe de venta de idealista, Estepona · informe de alquiler de idealista, Estepona. Los precios y alquileres de oferta son lo que se anuncia, no lo que se acuerda. La rentabilidad indicativa es una estimación bruta antes de costes, desocupación e impuestos.

03 — La zona

Lo que realmente está comprando

La Nueva Milla de Oro es la franja costera entre San Pedro de Alcántara y Estepona, que incluye Atalaya, Cancelada y Selwo.

Estepona tiene un casco antiguo restaurado y una población residente creciente durante todo el año.

Gran parte de la oferta reciente es obra nueva, lo que eleva las medias de oferta a medida que salen nuevas promociones.

04 — Qué comprobar

Cuatro comprobaciones específicas de Estepona

Separe obra nueva de segunda mano

Las promociones nuevas pagan IVA en lugar de transmisiones y tienen otro nivel de precio. Compare lo comparable.

Trate con cautela los grandes saltos

Selwo +49,7 % y Seghers −12,5 % en un año reflejan muy probablemente qué viviendas se anunciaron, no cambios de precio homogéneos.

Compruebe las garantías de la compra sobre plano

En compras sobre plano, confirme los avales bancarios de los pagos a cuenta y las licencias del promotor.

Modele la oferta en construcción

La nueva oferta cercana puede competir con su propiedad por compradores e inquilinos en la reventa.

05 — La Nueva Milla de Oro

La Nueva Milla de Oro

idealista no publica una serie llamada Nueva Milla de Oro. Sus distritos costeros incluyen Benamara–Atalaya (4.314 € por m², +9,8 %), Selwo (7.349 € por m², +49,7 %) y Costa Natura (4.213 € por m², +6,1 %), todos de septiembre de 2026.

06 — Preguntas

Estepona y la Nueva Milla de Oro: preguntas frecuentes

¿Cuánto han subido los precios en Estepona?

idealista indicó un precio medio de oferta de 5.021 € por m² en Estepona en septiembre de 2026, un 17,1 % más que un año antes, el mayor crecimiento de las zonas analizadas en este sitio.

¿Qué es la Nueva Milla de Oro?

La franja costera entre San Pedro de Alcántara y Estepona, con zonas como Atalaya, Cancelada y Selwo. Es un nombre comercial, no un distrito oficial.

¿Qué rentabilidad de alquiler ofrece Estepona?

Con alquileres de oferta de idealista de 21,1 € por m² al mes y precios de oferta de 5.021 € por m², la rentabilidad bruta indicativa ronda el 5,0 % antes de costes, desocupación e impuestos.

07 — Otras zonas

Compare con los mercados vecinos

Siguiente paso

¿Analiza una propiedad en Estepona o la Nueva Milla de Oro?

Envíe el anuncio y su plan. Construiremos el conjunto de comparables y contrastaremos el precio antes de que negocie.