Ficha de zona · datos de idealista, septiembre de 2026

Precios de vivienda en Benahavís: de La Zagaleta a Los Flamingos

Un municipio de interior en las colinas detrás de San Pedro y Estepona, con algunas de las urbanizaciones cerradas y de golf más exclusivas de la costa. La diferencia entre sus zonas es mayor de lo que sugiere su media.

Revisado el 25 de octubre de 2026 · precios de oferta, no de venta
01 — Cifras clave

Benahavís en cuatro cifras

OfertaPrecio de oferta5.602 €/m²+6,5 % interanual · +3,2 % trimestral
OfertaZona más cara8.159 €/m²La Zagaleta · más baja: Los Flamingos 4.654 €
OfertaCrecimiento, 12 meses+6,5 %media municipal
PendienteAlquiler de oferta—sin serie de alquiler de idealista
02 — Comparación

Ocho zonas, una media municipal

Precio de oferta por m² y variación interanual por zona de idealista, septiembre de 2026.

La Zagaleta8.159 €+0,7 %
El Madroñal8.074 €+5,8 %
La Quinta6.167 €+8,4 %
La Alquería5.177 €+2,2 %
El Paraíso4.987 €+4,7 %
Los Arqueros–Puerto del Almendro4.839 €+4,5 %
Pueblo de Benahavís4.725 €+8,2 %
Los Flamingos4.654 €−0,5 %
Media de Benahavís5.602 €

Fuente: informe de venta de idealista, Benahavís. Los precios y alquileres de oferta son lo que se anuncia, no lo que se acuerda. La rentabilidad indicativa es una estimación bruta antes de costes, desocupación e impuestos.

03 — La zona

Lo que realmente está comprando

Benahavís es un municipio distinto de Marbella, que sube desde la carretera de la costa hacia las estribaciones de la Serranía de Ronda.

Incluye las urbanizaciones cerradas de La Zagaleta y El Madroñal, urbanizaciones de golf como La Quinta, Los Arqueros y Los Flamingos, y el propio pueblo.

Las zonas difieren mucho: los precios de oferta de idealista van de 4.654 € por m² en Los Flamingos a 8.159 € por m² en La Zagaleta.

04 — Qué comprobar

Cuatro comprobaciones específicas de Benahavís

Valore la urbanización, no el municipio

La media municipal de 5.602 € por m² no describe ni La Zagaleta ni Los Flamingos.

Revise los estatutos y cuotas de la urbanización

Las urbanizaciones cerradas tienen sus propios estatutos, seguridad y mantenimiento, que forman parte del coste de tenencia.

Compruebe el acceso y la distancia

El tiempo en coche a la costa, los colegios y el aeropuerto afecta al uso y a la reventa.

Revise el historial de licencias

Las grandes villas en parcelas en ladera merecen una revisión cuidadosa de licencias y ampliaciones posteriores.

05 — La Zagaleta y Los Flamingos

La Zagaleta y Los Flamingos

Ambas tienen su propia serie en idealista. La Zagaleta promedió 8.159 € por m² en septiembre de 2026 (+0,7 % interanual); Los Flamingos, 4.654 € por m² (−0,5 %). idealista no publica una serie de alquiler de oferta para Benahavís, por lo que no se muestra rentabilidad indicativa.

06 — Preguntas

Benahavís: preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio por m² en La Zagaleta?

idealista indicó un precio medio de oferta de 8.159 € por m² en La Zagaleta en septiembre de 2026, un 0,7 % más que un año antes y cerca de la cifra de la Milla de Oro de 8.331 € por m².

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Benahavís?

idealista indicó un precio medio de oferta de 5.602 € por m² en Benahavís en septiembre de 2026, un 6,5 % más que un año antes. Las zonas van de 4.654 € por m² en Los Flamingos a 8.159 € por m² en La Zagaleta.

¿Benahavís forma parte de Marbella?

No. Benahavís es un municipio independiente que limita con Marbella y Estepona, con su propio ayuntamiento, impuestos y planeamiento.

07 — Otras zonas

Compare con los mercados vecinos

Siguiente paso

¿Analiza una propiedad en Benahavís?

Envíe el anuncio y su plan. Construiremos el conjunto de comparables y contrastaremos el precio antes de que negocie.